Kommunaler Vollzugsdienst

Kommunaler Vollzugsdienst

KommunalerVollzug 013

In unserer DPolG – Fachgruppe sind Kommunale Vollzugsbeamte/innen sowie Hilfspolizeibeamte/innen organisiert.

Die Fachgruppe besteht seit über 10 Jahren, hat einen stetigen Mitgliederzuwachs zu verzeichnen
und ist mittlerweile durch ihre zahlreichen Aktivitäten und Gesprächen mit Vertretern von
Ministerien und Kommunalen Spitzenverbänden ein angesehener Partner in der Weiterentwicklung
des Kommunalen Vollzugdienstes in Rheinland-Pfalz, dessen Meinung allseits Beachtung und
Berücksichtigung findet. Zahlreiche Probleme konnten vorgebracht und auf diesem Weg einer
befriedigenden Lösung für die Bediensteten zugeführt werden.

DER FACHVERBAND

Mario Weyand

Mario Weyand
1. Vorsitzender
Mario.Weyand@dpolg-rlp.de

 

Marko Polak

Marko Polak
2. Vorsitzender
Mitglied des Landesvorstandes
Marko.Polak@dpolg-rlp.de

 

Foto folgt

Florian Bauer
Schriftführer
Florian.Bauer@dpolg-rlp.de

 

Daniel Fischer

Daniel Fischer
IT und Kassenwart
Daniel.Fischer@dpolg-rlp.de

Christian Ehrstein

Chrisitan Ehrstein
Beisitzer

 

Foto folgt

Björn Bossing
Beisitzer
Bjoern.Bossing@dpolg-rlp.de

Foto folgt

Matthias Streit
Beisitzer
Matthias.Streit@dpolg-rlp.de

Neben den allgemeinen gewerkschaftlichen Leistungen stehen unsere Vertrauensleute insbesondere
auch bei den „kleinen“ Problemen des täglichen Dienstes wie zum Beispiel
Meinungsverschiedenheiten mit Vorgesetzten, Beurteilungen, Beförderungen Disziplinarverfahren,
Rechtsauskünften oder der Beschaffung von Dienstkleidung und Ausrüstung mit Rat und Tat zur
Seite.
Unsere Ziele:
– Schaffung eines einheitlichen Berufsbildes
– Einheitliche Bezahlung
– Einheitliche Uniformierung
– Sonder- und Wegerechte
– Einbindung in den BOS Funk

Vorschläge für ein landeseinheitliches Berufsbild, Bekleidung /persönliche Ausrüstung für die Bediensteten des kommunalen Vollzugsdienstes Rheinland – Pfalz

Bei allen Fragen stehen wir jederzeit gerne zur Verfügung, auch unter: KVD@dpolg-rlp.de

Werde Mitglied